Menu Chiudi

ARTICOLAZIONE DEGLI UFFICI

UNITÀ OPERATIVE DI DIRETTA COLLABORAZIONE DEL DIRIGENTE

Segreteria del Dirigente: referente Carmela Magro, sostituto Antonio Tesini, personale afferente Salvatore Giuliana.

Gestione della Salute e Sicurezza Prevenzione e Protezione dai Rischi nei luoghi di lavoro: Responsabile Servizio Prevenzione e Protezione è un professionista esterno, Preposto del datore di lavoro Marta Gnone, gestione procedure amministrative relative alla sorveglianza sanitaria e alla formazione del personale Roberto Tixi.

Monitoraggi – Performance dirigenziale – Trasparenza e Anticorruzione: referente Lorenza Comino.

Consegnatario beni mobili: Nadia Pezzolo, vice consegnatario Francesca Rinaldi.

Cooperazione Istituzionale: il Segreterio regionale, a interim.

Segreteria CO.RE.PA.CU.: referente Susanna Curioni, supporto Laura Bergamino.

Ufficio Relazioni con il Pubblico: responsabile Paola Tracversone, referente Laura Bergamino.

1. AREA ORGANIZZATIVA AFFARI GENERALI E GIURIDICO – AMMINISTRATIVA

Responsabile di Area I

Unità Operativa 1.1 Gestione Risorse umane, pensioni, contenzioso del personale

Gestione Risorse umane, pensioni: referente Roberto Tixi, personale afferente: Carmela Magro, Antonio Tesini, Domenico Spaziano, Salvatore GIuliana.

Contenzioso del personale: responsabile Gianluigi Colombi.

Unità Operativa 1.2 Gestione informatica, Protocollo, Flussi Documentali, Archivio

Responsabile: Lorenza Comino, referente informatico: Vincenzo Landi, focal point: Carmela Magro, personale afferente: Antonio Tesini, Domenico Spaziano, Salvatore Giuliana.

Unità Operativa 1.3 Comunicazione e Promozione, Formazione del personale

Responsabile: Paola Tracversone, referente: Laura Bergamino.

Unità Operativa 1.4 Affari Legali; Accesso agli Atti

Affari legali: responsabili: Funzionari afferenti per quanto di competenza.

Accesso agli atti: responsabile: Susanna Curioni.

Unità Operativa 1.5 Contributi per interventi conservativi proprietari o detentori di Beni Culturali

Responsabile: Lucia Mancarella.

2. AREA ORGANIZZATIVA TECNICO – FINANZIARIA

Responsabile di Area II

Unità Operativa 2.1 Stazione Appaltante

Responsabile: il Segretario regionale, a interim; referente: Emanuela Pistoia, personale afferente: Michele Cogorno, Nadia Pezzolo, Saverio Zottoli, Francesca Rinaldi.

Unità Operativa 2.2 Ufficio Tecnico e Manutenzione Sede – Portali Demaniali

Responsabile: Marta Gnone, referente: Michele Cogorno.

Building manager: il Segretario regionale, a interim; assistente: Marta Gnone.

Unità Operativa 2.3 Gestione Risorse Economico Finanziarie

Responsabile: Gianluigi Colombi, referente: Cristina Condemi, personale afferente: Domenico Spaziano, Luca Ivaldi.

Unità Operativa 2.4 Programmazione Lavori Pubblici

Responsabile: il Segretario regionale, a interim; referente: Saverio Zottoli.

3. AREA ORGANIZZATIVA TUTELA E VALORIZZAZIONE PATRIMONIO CULTURALE

Responsabile di Area

Unità Operativa 3.1 Tutela Beni Culturali

Responsabile: Susanna Curioni, referenti: Paola Traversone e Teresa Marino.

Unità Operativa 3.2 – Valorizzazione Beni Culturali.

Responsabile: Lucia Mancarella.

Unità Operativa 3.3 Federalismo demaniale

Responsabile: Mauro Moriconi.

Unità Operativa 3.4 Tutela Paesaggistica

Responsabile: Mauro Moriconi, referenti: Lorenza Comino e Teresa Marino.

Unità Operativa 3.5 Ufficio Siti Regionali UNESCO

Responsabile: Marta Gnone.

 

Questo sito utilizza cookie tecnici, analytics e di terze parti per migliorare la sua consultazione. Cliccando su "ACCETTO" permetti il loro utilizzo. MAGGIORI INFORMAZIONI

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi